ТОП-6 книг для чтения на английском (на разных уровнях)

Уроки английского языка под руководством индивидуального преподавателя, в группе или на онлайн-курсах поможет быстро улучшить владение языком, а также систематизировать полученные знания. Тем не менее, для повышения эффективности обучения и дополнительной мотивации профессиональные преподаватели советуют смотреть англоязычные фильмы и сериалы с субтитрами или в оригинальной озвучке, слушать любимую музыку и читать книги. Ведь хорошая книга — это не просто интересная история, но и отличный ресурс для расширения словарного запаса, развития навыков чтения и умения использования популярных фраз и выражений в повседневной жизни. Поэтому мы собрали ХХХ художественных книг, которые подходят как для новичков, так и для тех, кто хочет говорить на английском не хуже носителей языка. Давайте начнем!

Harry Potter and the Philosopher's Stone

Сложно объяснить популярность произведений Роулинг, но книги о мальчике, который пережил встречу с самым опасным темным волшебником, продолжаются пользоваться огромной популярностью. Кроме того, для чтения доступны несколько вариантов романа в зависимости от вашего текущего уровня владения языком. И не стоит бояться непонятных слов, которые связаны с магией: они станут прекрасной возможностью для развития такого умения, как речевая догадка.

Wonnie-the-Pooh

Мы все с детства знаем о приключения неуклюжего медвежонка и его друзей, поэтому эти милые истории станут замечательным материалом для обучения английскому языку детей и подростков. Книга ценна изумительным литературным языком, который поможет познакомиться с игрой слов и неожиданными речевыми оборотами для более глубокого понимания языка.

Sherlock Holmes

Рассказы о самом известном сыщике в мире, которые надолго заложили стандарты качества для жанра детектив на долгие годы, — еще один прекрасный материал для изучения английского. Произведения Конан Дойля захватывают сюжетными поворотами, а также возможностью научиться правильно строить фразы на английском языке.

A Street Cat Named Bob

Книга рассказывает историю дружбы и веру в человеческую доброту глазами кота. Это не только крайне увлекательно, но и весело: у читателя будет время посмеяться и погрустить с главными героями, а также вдохновиться простыми, но понятными идеями. И конечно же это прекрасный материал для погружения с головой в английский язык.

To Kill a Mockingbird

Роман, опубликованный в 1960 году, уже требует более глубокого понимания английского языка: знания читателя должны быть на уровне Upper-Intermediate и выше. Новичок может встретить здесь много незнакомых слов, а для чтения потребуется постоянное обращение к словарю. Однако трогательное повествование и уникальный авторский слог не позволят оторваться от книги, пока вы не перевернете последнюю страницу.

This Time It's Personal

Увлекательная детективная история о частном сыщике Нэте Марли и новом деле, которым он занимается. Повествование ведется от первого лица, поэтому читатель на всем протяжении рассказываемой истории следует за детективом, который страница за страницей старательно расследует загадочное убийство. Главное достоинство романа — обилие живой речи, уникальных оборотов и идиоматических выражения, которые станут замечательными упражнениями для углубленного изучения современного английского языка.