Изучение английского языка по фильмам и сериалам: 10 лучших приемов

Многие люди гораздо быстрее изучают иностранный язык за просмотром фильмов, телевизоров и видеороликов. Помимо понимания грамматики и наглядных примеров использования новых слов и выражений, с помощью фильмов можно погрузиться в культуру англоязычной страны, а также особенности произношения и умение воспринимать живую речь на английском языке. Особенно эффективен такой способ обучение вместе с занятиями с репетитором по английскому языку: он поможет объяснить непонятные слова, а также особенности и правила их употребления в повседневной жизни. В этой статье вы узнаете, как сделать изучение языка увлекательным развлечением.

Реально ли выучить язык подобным способом?

Смотреть фильмы и сериалы лучше всего в оригинальной озвучке, поскольку дубляж или авторский перевод могут отвлекать во время просмотра. На начальных этапах лучше всего использовать субтитры, а после повышения уровня владения языком — только в оригинальной озвучке. Это поможет научиться лучше понимать речь на слух, а также учиться понимать смысл незнакомых слов из общего контекста фразы: это не только позволяет быстро расширять словарный запас, но и учиться правильно использовать их в разных ситуациях.

Простые приемы обучения языку по видеоматериалам

1. Чтобы обучение продолжало оставаться интересным и приносило удовольствие, стоит выбирать материалы, которые соответствуют вашему уровню знаний. Для начала лучше всего выбирать обучающие видео, постепенно повышая сложность и переходя к популярным сериалам и фильмам.
  2. В случае, если вы не можете найти подходящий фильм или испытываете сложности с пониманием «живого» английского языка на слух, то лучше отдать предпочтение уже знакомым или любимым фильмам. Это поможет постоянно оставаться в контексте и понимать незнакомые слова быстрее, чем при просмотре незнакомых фильмов.
  3. Если вам приходится постоянно ставить фильм на паузу и отматывать, чтобы вслушаться в непонятные слова или фразы. Поэтому в особо сложных ситуациях стоит использовать субтитры.
  4. Не стоит пытаться запомнить все незнакомые слова: часто бывает намного проще и удобнее выписывать их. Это поможет в любой момент найти слово в словаре вместе со всеми значениями и примерами использования.
  5. Пересматривайте видео! Этот простой прием поможет лучше запоминать незнакомые слова, особенно если их встретилось достаточно много.
  6. Владение языком — это не только лексика и грамматика, но и произношение. Поэтому старайтесь произносить новые слова и фразы также, как и актеры. Не стоит стесняться имитировать даже интонацию и манеру говорить, постепенно погружаясь в культуру англоязычных стран.
  7. Найдите удобный способ просмотра. Это могут быть онлайн-кинотеатры, а также каналы на YouTube и других платформах или сохраненные на компьютере или смартфоне файлы.
  8. Многие проигрыватели предоставляют широкие возможности для работы с видео. Иногда бывает полезно уменьшить скорость воспроизведения: звук искажается, но становится гораздо проще понять, о чем именно идет речь в эпизоде.
  9. Не стоит смотреть фильмы, которые вам не нравятся. Старайтесь выбирать материалы, которые вам действительно интересны и вы можете получить из них полезную информацию.
  10. Применяйте на практике полученные знания! Не стесняйтесь использовать новые слова и фразы, а также старайтесь практиковаться с друзьями или знакомыми в живом общении.

Изучение английского по фильмам действительно эффективно?

Изучая язык по фильмам или сериалам вы не только обучаетесь, но и одновременно отдыхаете и хорошо проводите время. Это служит дополнительной мотивацией для обучения, ведь чем интереснее фильм, тем больше желание узнать, о чем именно говорят персонажи. Кроме того, во время дубляжа смысл некоторых слов и даже целых выражений теряется, поэтому просмотр в оригинальной озвучке позволяет знакомиться и учиться пользоваться идиоматическими выражениями, которые невозможно точно перевести на русский или любой другой язык.