Что такое экзамен формата Сambridge IELTS (KET, PET, FCE)

Знание английского языка открывает широкие возможности перед его носителем. Английский пригодится для тех, кто хочет продолжить обучение в иностранных университетах, хочет пройти собеседование в иностранной компании или эмигрировать в другую страну. Для этого понадобится подтверждение того, что вы действительно владеете языком на необходимом уровне, поэтому несколько специализированных организаций предлагают пройти международный экзамен. Существуют несколько видов экзаменов, но в этой статье мы поговорим о британском IETLS и его особенностях.

Для чего нужен сертификат Cambridge IELTS?

Internetional English Language Testing System или IELTS был разработан Экзаменационным Синдикатом Кембриджа специально для иностранных студентов, которые желают поступить в английские университеты. Со временем он приобрел большую популярность и стал универсальным способом оценки уровня владения английским языком не только для абитуриентов, но также для специалистов из разных сфер деятельности и простых граждан, которые хотят подтвердить свои знания английского. Сегодня существует несколько разновидностей «кембриджских экзаменов», в которые входят:

• KET. Экзамен позволяет оценить навыки владения английским языком на элементарном уровне и делится на 2 вида: для детей и взрослых старше 15 лет. KET позволяет оценить навык владения языком и подготовиться к сдаче экзаменов более высокого уровня.
  • PET. Для успешной сдачи этого экзамена необходимо владеть английским на базовом уровне, которого может быть вполне достаточно для использования в быту или в офисе.
  • FCE. Наличие сертификата стандарта FCE предоставляет его владельцу возможность поступить в учебное заведение или крупную компанию, а также подтвердить владение языком на уровне Upper-Intermediate.

Кроме того, существует еще несколько уровней владения английским языком, которые можно подтвердить при помощи специального экзамена. Для тех, кто владеет английским на продвинутом уровне предлагается пройти тестирование в формате CAE, а для подтверждения уровня носителей языка — CPE. При этом кембриджские сертификаты являются бессрочными и не нуждаются в повторном подтверждении спустя несколько лет.

Как сдать экзамен по английскому языку формата Cambridge в Донецке

Для успешной подготовки к экзамену нужны не только знания грамматики, но также умение воспринимать английский язык на слух, а также в той или иной мере свободно выражать мысли в разговорной форме. Поэтому большинство экзаменов делится на несколько частей, которые включают в себя чтение, письмо, аудирование и общение с экзаменатором на свободную тему. Для эффективной подготовки лучше всего воспользоваться услугами специалистов, которые помогут повысить ваш уровень владения английским и подготовиться к сдаче каждой части экзамена. Лучше всего для этого подходит специализированная школа иностранных языков, в которой возможно изучение английского языка в группе, или индивидуальные занятия с персональным репетитором.